Инновационная деятельность ФГОС ООО

Инновационная деятельность (ФГОС ООО)

01.09.2013 - 31.08.2016 городская экспериментальная площадка по теме «Создание вариативной модели внедрения ФГОС основного общего образования»

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ НЕДЕЛЬ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ школа 456

Модель формирования УУД обучающихся на основе метапредметного подхода: организация метапредметных недель в образовательном учреждении школа 456

Метапредметная неделя - форма проведения цикла урочных и внеурочных мероприятий в школе.

Цель: повышение качества образовательных результатов обучающихся, формируемых в контексте реализации ФГОС основного общего образования: личностных, метапредметных и предметных.

Идея: объединение всех образовательных мероприятий общей темой.

«Значение метапредметного подхода в образовании состоит в том, что он позволяет сохранять и отстаивать в обществе культуру мышления и культуру формирования целостного мировоззрения» ___________Громыко Н.В.

Организация: в течение недели планируется и реализуется комплекс мероприятий в рамках урочной и внеурочной деятельности, посвященных единой тематике.

Особенности: одна и та же тема в течение недели освещается в каждом классе на уроке по каждому предмету, на внеурочных занятиях, на классных часах, во внеклассных мероприятиях.

Технологии: для формирования универсальных учебных действий в рамках метапредметной недели используются технологии деятельностного типа, проектная, исследовательская деятельность, самостоятельная работа обучающихся с различными источниками информации.

Преимущества: ребенок оказывается погруженным в проблему, рассматривает ее с разных сторон, с помощью инструментов разных наук и художественных образов.

Разнообразные формы проведения мероприятий в рамках метапредметной недели: конференции, выставки, литературные композиции, устные журналы, конкурсы рисунков, выпуск газет, презентация проектов, подготовка сообщений, практические работы, решение тематических задач и др. - дают возможность каждому ребенку проявить свои способности, обеспечивают обучающимся поле для самопрезентации и самовыражения.

Результат: у обучающихся формируется целостная картина рассматриваемого понятия и собственное отношение к нему.

Тематика разработанных метапредметных недель

·         «Я помню, я горжусь!»

·         «Литература вокруг нас»

·         «В союзе с природой»

·         «Мое образование - шаг к успеху»

·         «Наука во благо человечества»

Документы:

·         Положение о проведении метапредметных недель в ГБОУ школе №456

·         Планы проведения метапредметных недель

·         Методические разработки мероприятий

·         Аналитические материалы

С 2013-2014 учебного года наша школа является городской базовой инновационной площадкой по отработке введения ФГОС ООО среди 5-х (6-х) классов в Санкт-Петербурге.

Распоряжение Комитета по образованию "Об обеспечении введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга (ссылка).

Тема инновационной деятельности:

"Создание вариативной модели внедрения ФГОС основного общего образования".

Техническое задание на проведение исследования по теме: «Разработка вариативной модели внедрения ФГОС основного общего образования» (документ word).

Программа эксперимента (документ word).

План работы по внедрению ФГОС ООО 2014-2015 (документ word).

План работы по внедрению ФГОС ООО 2015-2016 (документ word).

Об утверждении положения о региональной инновационной площадке (документ word).

Положение о деятельности федеральной стажировочной площадки в Санкт-Петербурге (документ word).

Мониторинг готовности школы по опережающему внедрению ФГОС ООО в Санкт-Петербурге (документ word).

Основная образовательная программа ООО ГБОУ школы №456 Колпинского района Санкт-Петербурга (титульный лист, основной раздел).

Приоритетный конечный продукт ОУ: рабочие программы по учебным предметам основной школы.

Сайты по ФГОС:

Фотографии в нашей группе